Радиопрограмма должна состоять также из коротких передач симфонической и народной музыки, народных, советских и зарубежных песен, номеров эстрады, коротких рассказов и композиций.
Организация информационно-музыкального канала была крупным качественным сдвигом в развитии советского информационного радиовещания. По сравнению с традиционной системой выпусков «Последних известий» новая форма обладала рядом существенных особенностей и преимуществ.
Впервые задача оперативной информации возлагалась не на отдельную передачу и не на комплекс оперативных передач, а на целую специальную программу. Одной из ведущих форм радиоинформации стала, таким образом, целая программа. «Маяк» был первой в советском вещании круглосуточной программой. «Маяк» превосходил другие программы радио (и другие каналы информации) по степени оперативности. Это обеспечивалось своеобразной структурой программы – выпуски новостей передавались один за другим каждые полчаса. С появлением «Маяка» неизмеримо увеличилась информационная площадь отечественного радио. До августа 1964 года по всем программам Центрального радиовещания передавалось в сутки около 50 выпусков оперативной информации, сразу же после создания «Маяка» число выпусков увеличилось вдвое.
Вышедшая 1 октября 1972 года информационно-музыкальная радиопрограмма Белорусского радио «Крыніца» (планировалась выходить как аналог «Маяка») не смогла повторить успехи и сегодня здравствующего «Маяка». В силу различных идеологических и партийных установок руководства того времени белорусская «Крыніца» не смогла выйти на уровень круглосуточного вещания. В основном программа дублировала информационное вещание Первого общенационального канала, а с выходом в эфир на Первой программе (быстро завоевавшей огромную популярность) утренней информационно-аналитической передачи «Радиофакт» и аналитической итоговой программы «Апошніх паведамленняў» – «Постфактум-радио», интерес радиоаудитории к передаче «Крыніца» снизился и программа была реорганизована во второй общенациональный канал вещания Радио-2.
Рубрики: Лекции | Дата публикации: 23.07.2010
Комментарии и Отзывы








